関東リレー2010報告

杏友会の皆様こんにちは。30期の小林遼です。
多忙のオフィシャル・キャプテンに代わり関東リレーの報告をいたします。

2月7日(日)に栃木県矢板市で行われた関東リレーは、
当日は天気に恵まれたものの、前日に積もった雪上でのレースとなりました。

男子は東大がトップを独走するも、3走でペナというアクシデントに見舞われましたが、
一橋が早稲田とラストコントロールまで競りながらも、関東学連団体戦として見事初優勝。

その他にも、女子は実践が関東学連として3位、MAチームで東大が優勝、
OB-CUPでは東大OBチームが圧倒的な差をつけて優勝するなど
現役生・OBともに寒さを忘れてしまうほどの盛り上がりを見せました。

現役生一同、これからさらに春合宿などを通して一層頑張ってまいりますので、
春インカレにおきましても応援の程をよろしくお願いいたします。

結果の詳細は以下の通りです。
“関東リレー2010報告” の続きを読む

インカレロング報告

杏友会の皆様こんにちは。
東大オフィシャルを務めております27期の茂木堯彦です。

大変遅れましたが、11/21‐22に行なわれた矢板インカレ(ロング)について報告いたします。
運営の方も大分苦労されたようでしたが、無事天候にも恵まれ
大きな怪我人も無くインカレが存続したことを嬉しく思っています。

さて、今回のインカレロングでOLKは素晴らしい活躍を見せました。
少なくとも私が知る限り(ここ最近6年ですが)で一番の結果でした。

前日のモデルイベントではやわらかい土・倒木の多い地面に
スピードが上がらないと感じた現役が多くいました。
そして藪がこれまで以上に発達しているという公式事前情報もあり
オフィシャル陣も苦しいレースを予想していましたが、
現役はエリート男女アベック優勝を初めとする素晴らしい結果を残してくれました。

OLK全体で各クラスにおいて
優勝者が5人
準優勝が4人
他入賞が6人

と計15枚のメダルを獲得いたしました。

“インカレロング報告” の続きを読む

ミドルセレ結果報告

杏友会の皆様こんにちは。
十文字女子大学オフィシャルの26期西郷です。

11/30(日)、千葉県山武市「Ryoso Canal」にて行われました関東学連ミドルセレについて報告致します。

天気はよく晴れたものの、難テレインということもあってか、レースは荒れ模様という選手も多かったようです。
しかし、通過人数も多く、成績も上位に入るなど、全体としてはよい結果が出ました。
また、一年目での通過がMEで五名、WEで四名となり、将来が非常に楽しみです。

本番のインカレミドル・リレーは3/19-21、神奈川県で行われます。

OLKの成績は以下の通りです。
“ミドルセレ結果報告” の続きを読む

インカレロング報告

杏友会の皆様、こんにちは、東大28期の沓木です。多忙の東大キャプテンの林に代わり、2008年度インカレロングの結果を報告いたします。

11月12日(日)、愛知県新城市の「作手高里・清岳」において、2008年度インカレロングが開かれました。
よく晴れた天気のもと、OLKは大いに健闘しました。MEでは、東大4年林の3位入賞をはじめ、10位以内に4人が入りました。また、併設クラスでは12人が入賞しました。

杏友会の皆様には、応援のメッセージを頂き、ありがとうございました。
来年の3月19日~21日には、神奈川県南足柄市にて2008年度インカレミドル・リレーが行われます。今回の好成績を受けて、現役生一同、さらに盛り上がり頑張っていきますので、春インカレにおいても、どうか応援の程、よろしくお願いします。

OLK全体の結果は以下の通りです。

ME
3 林 城仁 1:18:32 東京4
7 山上 大智 1:25:00 東京2
8 太田 康博 1:25:11 東京4
10 田中 裕也 1:26:36 東京3
35 齋藤 翔太 1:39:54 一橋2
41 大木 孝 1:45:57 東京2

WE
10 高野 美春 1:22:41 十文字学園女子2
23 小沢 千鶴子 1:41:13 実践女子4
35 石井 明代 2:02:02 津田塾3
36 飯野 真理子 2:04:01 十文字学園女子2
早川 記代 2:42:16 実践女子2
寺岡 倫子 3:12:42 獨協2

MUL1
1 小林 遼 0:50:28 東京2
2 矢野 貴裕 0:52:39 東京2
14 山下 博徳 1:06:22 一橋3
22 野々垣 亘 1:09:39 一橋3
30 菅原 大樹 1:12:10 東京4
36 山室 行大 1:15:18 東京3
39 小林 幹明 1:17:26 東京3
61 小橋 昌明 1:43:01 東京2
62 岩瀬 亮 1:50:07 東京2
若松 俊哉 2:03:12 東京2

MUL2
4 沓木 知宏 0:49:46 東京4
9 矢内 剣 0:57:55 東京2
49 坂田 周哉 1:29:34 東京4
浅越 光一 P1 東京2

WUL
23 北村 佳代子 1:18:08 津田塾2

MUS
1 中山 史野 0:30:50 東京4

WUS
2 村上 梨枝 0:51:37 実践女子2
3 清水 亜希子 0:52:11 津田塾4
7 井戸 美菜 1:13:07 実践女子2

MUF1
4 羽野 嵩志 0:36:20 一橋1
31 堀越 和宜 1:04:45 東京1
40 大原 寛司 1:24:50 東京1
41 松山 諒太朗 1:27:14 東京1
  石輪 健樹 P1 東京1

MUF2
3 清水 翔太 0:32:41 東京1
5 福西 佑紀 0:34:10 東京1
14 木村 大樹 0:43:25 東京1
17 中野 雅之 0:44:40 東京1
38 長谷 勉 1:14:52 一橋1

WUF
3 浅川 里佳子 0:38:48 実践女子1
5 永倉 由美子 0:40:25 立教1
6 林 美樹 0:41:14 十文字学園女子1
10 渡邉 文子 0:43:53 実践女子1
15 武藤 未希 0:48:07 実践女子1
16 春名 敦子 0:49:34 お茶の水女子1
18 山岸 円果 0:50:03 実践女子1
22 石川 美菜 0:53:03 実践女子1
23 田中 里奈 0:53:11 実践女子1
31 中村 恭子 1:01:54 実践女子1
36 星野 友花 1:11:39 実践女子1
39 関田 愛美 1:16:42 実践女子1
43 柿沼 里奈 1:26:40 東京家政1
星野 智子 P1 津田塾1