インカレミドル・リレー報告

現役生だより —2009.4.13(月)

杏友会の皆様こんにちは。
東大サブオフィシャルを務めた27期の茂木堯彦です。

遅れましたが、3/19-21に行なわれた足柄インカレについて報告いたします。
全日本大会と合同開催ということもあり非常に盛り上がりました。
OLKは二日間で10枚のメダルを獲得しました。

ミドルでは難テレインに苦しんだ選手が多かったようです。コースもタフで難しく、非常にレベルの高いあらそいとなりました。A-finalの活躍だけでなく、B-finalや併設でも表彰台に登り、翌日のリレーに向けて士気を高めました。

リレーはかなり荒れたレース展開となりました。
優勝候補と目されていた大学が次々とミスをし、最後の最後まで何が起こるか分からない展開でした。結果、東大は5位入賞、一橋は一桁順位となり、女子の方は十文字・実践女子ともにリスタートとなってしまいました。しかし、来年への伸びを期待させる1,2,3年生の活躍が目立ちました。来年に期待したいと思います。

OLKの成績は以下の通りです。

ミドル
ME A-final
10 山上大智 0:34:41 東京2
13 田中裕也 0:36:29 東京3
22 齋藤翔太 0:39:55 一橋2
28 太田康博 0:43:17 東京4
WE A-final
10 高野美春 0:41:06 十文字女子2

ME B-final1
2 長谷勉 0:19:27 一橋1
4 大木孝 0:21:04 東京2
6 矢野貴裕 0:21:09 東京2
10 清水翔太 0:22:05 東京1
12 野々垣亘 0:22:51 一橋3
26 小林幹明 0:29:42 東京3
ME B-final2
4 矢内剣 0:20:55 東京2
5 沓木知宏 0:20:57 東京4
ME B-final3
1 小林遼 0:17:54 東京2
14 菅原大樹 0:23:28 東京4
17 中野雅之 0:26:31 東京1
ME B-final4
1 林城仁 0:15:42 東京4
18 中山史野 0:23:06 東京4
21 石輪健樹 0:23:30 東京1
WE B-final1
15 渡邉文子 0:32:51 実践女子1
17 田中里奈 0:37:32 実践女子1
22 星野智子 0:45:10 津田塾1
24 谷本委代 0:47:31 津田塾2
25 井戸美菜 0:55:16 実践女子2
DISQ 山田あゆみ 1:00:16 津田塾2
WE B-final2
3 飯野真理子 0:25:11 十文字女子2
4 北村佳代子 0:25:56 津田塾2
16 永倉由美子 0:35:40 立教1
17 浅川里佳子 0:35:47 実践女子1
18 村上梨枝 0:39:28 実践女子2
21 春名敦子 0:41:35 お茶の水女子1
22 林美樹 0:46:19 十文字女子1
MUA1
5 小橋昌明 0:32:15 東京2
10 岩瀬亮 0:35:01 東京2
若松俊哉 DISQ 東京2
MUA2
9 山室行大 0:33:44 東京3
10 浅越光一 0:34:35 東京2
藤井廉 DISQ 一橋2
WUA
12 清水亜希子 0:46:58 津田塾4
18 名執裕菜 0:57:30 実践女子2
二宮萌 DISQ 実践女子2
MUF1
4 堀越和宜 0:21:52 東京1
MUF2
1 福西佑紀 0:16:33 東京1
WUF
4 中村恭子 0:28:52 実践女子1
24 武藤未希 0:36:55 実践女子1
33 星野友花 0:42:59 実践女子1
35 関田愛美 0:47:39 実践女子1
MUB
4 坂田周哉 0:31:18 東京4
WUB
3 山本佑香 1:12:40 東京女子3

リレー
ME

5 東京大学 田中 裕也 太田 康博 林 城仁
9 一橋大学 長谷 勉 齋藤 翔太 羽野 嵩志
WE
リスタート 十文字女子大学 飯野 真理子 林 美樹 高野 美春
DISQ 実践女子大学 井戸 美菜 早川 記代 小沢 千鶴子

MUR
2 東京大学MA 小林 遼 大木 孝 山上 大智
22 東京大学MB 坂田 周哉 菅原 大樹 中山 史野
23 東京大学MD 浅越 光一 小橋 昌明 岩瀬 亮
25 東京大学ME 矢野 貴裕 中野 雅之 矢内 剣
39 東京大学MC 山室 行大 小林 幹明 若松 俊哉
43 一橋大学MA 藤井 廉 野々垣 亘 山下 博徳
44 東京大学MF 清水 翔太 石輪 健樹 堀越 和宜
WUR
14 実践女子大学WB 渡邉 文子 浅川 里佳子 田中 里奈
17 実践女子大学WC 中村 恭子 武藤 未希 星野 友花
参考 お茶の水女子・実践女子・東京家政混成 春名 敦子 関田 愛美 柿沼 里奈
DISQ 実践女子大学WA 二宮 萌 名執 裕菜 村上 梨枝
XUR
6 津田塾・東京混成 北村 佳代子 清水 亜希子 沓木 知宏
7 東京・立教・津田塾混成 福西 佑紀 永倉 由美子 星野 智子